Segunda parcela do 13º de aposentados e pensionistas começa a ser depositada na segunda-feira (25)

Segunda parcela do 13º de aposentados e pensionistas começa a ser depositada na segunda-feira (25)

Abono anual

Serão beneficiados 30,8 milhões de segurados. Valor pago pelo INSS é de R$ 23,8 bilhõesWhatsAppFacebookTwitterCompartilharPublicado: 21 de Maio de 2020Última modificação: 21 de Maio de 2020

foto de cédulas de dinheiro

O Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) começa, na próxima segunda-feira (25/05), a pagar o 13º de aposentados e pensionistas. O depósito da segunda parte desse abono anual será realizado no período de 25 de maio a 5 de junho, conforme a Tabela de Pagamento 2020.

Para aqueles que recebem um salário mínimo, o depósito da antecipação será feito entre os dias 25/05 e 05/06, de acordo com o número final do benefício, sem levar em conta o dígito verificador. Segurados com renda mensal acima do piso nacional terão seus pagamentos creditados entre 01/06 e 05/06.

Em todo o país, 35,8 milhões de pessoas receberão seus benefícios de maio. O INSS injetará na economia um total de R$ 71,5 bilhões. Desse total, 30,8 milhões de beneficiários receberão a segunda parcela do 13º, o equivalente a R$ 23,8 bilhões.

Por lei, tem direito ao 13º quem, durante o ano, recebeu benefício previdenciário de aposentadoria, pensão por morte, auxílio-doença, auxílio-acidente ou auxílio-reclusão. Na hipótese de cessação programada do benefício, prevista antes de 31 de dezembro de 2020, será pago o valor proporcional do abono anual ao beneficiário. Nesta parcela, vale lembrar, é feito o desconto do Imposto de Renda (IR).

Aqueles que recebem benefícios assistenciais (Benefício de Prestação Continuada da Lei Orgânica da Assistência Social – BPC/LOAS e Renda Mensal Vitalícia – RMV) não têm direito ao abono anual.

Abaixo, a tabela com os valores da segunda parcela do abono anual por unidade da federação:

UFTotal de CréditosCréditos com 13º salárioValor Líquido TotalValor do 13° salário
Acre101.36867.896156.450.864,7942.202.371,55
Alagoas537.978420.313868.037.552,07269.797.108,95
Amapá65.43336.80195.357.958,4324.389.502,34
Amazonas345.073231.491578.457.131,33167.997.145,98
Bahia2.551.6782.075.4614.282.174.851,141.354.316.099,11
Ceara1.575.0421.276.8272.474.080.689,41777.298.928,29
Distrito Federal439.258347.348983.945.447,05318.588.189,20
Espírito Santo657.883577.0261.287.591.720,39432.635.957,69
Goiás805.472667.2841.443.672.617,58465.555.769,44
Maranhão1.115.908924.2631.639.697.251,12528.746.629,04
Mato Grosso435.219345.570732.145.846,24228.037.234,39
Mato Grosso do Sul399.847309.447703.985.777,08217.436.675,78
Minas Gerais4.065.6553.563.7377.773.490.764,682.590.486.118,60
Pará916.991689.4781.442.567.972,80442.024.295,63
Paraíba753.707626.7841.192.934.524,03379.776.834,09
Paraná2.063.4041.835.2774.085.107.102,791.372.503.126,92
Pernambuco1.562.7221.231.8642.634.730.602,27825.300.724,78
Piauí670.371584.3131.027.280.765,12335.810.993,04
Rio de janeiro3.026.4982.649.7177.101.034.112,832.414.612.887,22
Rio Grande do Norte593.190497.516959.156.260,89311.160.834,51
Rio Grande do Sul2.738.4962.519.4775.684.883.686,461.946.948.355,59
Rondônia249.660201.167390.746.815,78119.654.207,74
Roraima45.78831.87269.535.475,7420.139.698,09
Santa Catarina1.518.8281.429.1403.224.724.702,291.113.156.159,52
São Paulo8.028.3627.200.58719.823.322.117,036.806.398.627,04
Sergipe367.528300.874619.277.480,70198.015.862,23
Tocantins211.900169.952324.031.979,85100.081.725,13
Total35.843.25930.811.48271.598.422.069,8923.803.072.061,89

Tags: 13°INSSparcelasaláriosegundaCategorias: Destaque,Notíciahttps://www.inss.gov.br/segunda-parcela-do-13o-de-aposentados-e-pensionistas-comeca-a-ser-depositada-na-segunda-feira-25/

No Comments

Post A Comment